Нередко я получаю хвалебные слова от людей, которые решили сделать себе красивые фотографии. Некоторые из них уже взрослые и состоявшиеся люди, а кто-то только начинает свой жизненный путь. Всех их объединяет одно — понимание красоты. Именно красоты, применимой к фотографии. Можно быть старым и не красивым, но на снимке получиться девственно молодым и изящным. Всё это, за исключением макияжа и позирования, заслуга фотографа.

В спортивной же фотографии ситуация немного иная. Если мы говорим про фотосъемку художественной гимнастики, то ситу- ация тут, прямо скажем совершенно противоположная. Чтобы кадр хорошо получился необходимо не только уметь нажимать на кнопку спуска затвора фотоаппарата, но и чувствовать этот вид спорта. Художественная гимнастика — это потрясающе красивый, изящный, пластичный и элегантно- сложный вид спорта. В нём присутствуют разные элементы. Гимнастки выступают с разными предметами и под разный темп музыки. Задача фотографа не только поймать фазу прыжка или начальную и конечную позу, но и раскрыть в своём кадре всю красоту данного вида спорта. Фотограф в этом случае, подобно охотнику, следит за хищником, который вот-вот бросится на свою жертву. Знание физики спорта, который вы фотографируете, вам очень пригодится для удачных кадров. Так же фотографу необходимо выбрать оптимальное место съёмки и подстроиться под существующие условия света в помещении, что тоже может свидетельствовать о том, насколько данный человек профессионален в своём деле.

Меня часто просят помочь или дать совет о настройках фотоаппарата для съёмки быстро движущихся объектов, но всё инди- видуально и однозначных рекомендаций я дать не могу. Нет каких-то определенных настроек для съемки художественной гим- настики. Всё зависит от зала: от света в зале (нет ли в зале окон), от размеров зала и т.д. Могу с уверенностью сказать одно, что гимнастика, как собственно и любой другой вид спорта, снимается на коротких выдержках. Тем самым вы «замораживае- те» объект съемки и фотография у вас получается резкой и не размытой. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что спортивная фотография — это не только сложный технически и тяжелый физически вид съемки, но это такой же искусно красивый вид деятельности, которой не каждому дано заниматься.

Станислав Сильянов


Яндекс.Метрика