Три важных лайфхака для успешного фотографа.

 

За свою почти пятилетнюю практику работы в сфере фотографии я сотрудничал с разными людьми. Это были девушки разных возрастов и социальных положений. Школьницы, студентки, женщины бальзаковского возраста,бизнесвумен,медийные личности, актрисы,певицы и тд.  С некоторыми было легко, с некоторыми непросто, но чем больше ты снимаешь разных людей, тем быстрее развиваешься как фотограф. Советую начинающим фотографам изначально работать с профессиональными моделями. Это первый лайфхак, который в будущем принесет очень плодотворные результаты. Какие спросите вы? Сейчас расскажу.

 

Профессиональные модели как правило снимаются не первый раз и знают как встать, как сесть, как лечь, чтобы получить интересный ракурс и впечатляющий кадр. Проблема только в одном, свет и все остальное все таки остается за фотографом, но в данной статье мы говорим о том, как начать плодотворно работать с людьми и получать хвалебные отзывы от них после съемок. Про свет, обработку и все остальное поговорим в следующих уроках. Модели уверенно чувствуют себя на съемке и не переживают, всегда поддерживают разговор, шутят и иногда даже рекомендуют фотографу с какой точки снять тот или иной кадр (настоящие модели). Фотографу же остается впитывать в себя всю информацию и запоминать ракурсы, позировки и все детали на съемке с моделью, чтобы в будущем применить навыки на обычных клиентах.

 

Случалось ли у тебя такое, что к тебе на съемку приходит девушка (твой клиент) , которая уже внесла предоплату за съемку (это я рекомендую делать всегда, чтобы не было никаких сливов и изменений), переодевается в первый образ, поправляет макияж, встает на уже подготовленную локацию, где ты выставил свет и внимание,........говорит: "А что делать??? Как мне встать?".  Многие начинающие ребята сразу теряются и начинают паниковать. У них трясутся руки, их бросает в холодный пот и они выглядят так растерянно, словно стая волков напала на одну единственную добычу, у которой уже нет пути назад. Тут тебе на помощь придет второй лайфхак. Заранее скачать к себе в телефон или в планшет позировки. Это могут быть обычные фотографии известных фотографов (например мои. Их ты можешь посмотреть в инстаграмме @silyanov_photo) ,либо просто схемы позировок, которые легко найти в интернете. Ты смело берешь телефон и показываешь на любую позу, сказав: "А встань-ка моя дорогая вот так, ща затестим как это будет выглядеть". Никакого волнения быть не должно, иначе клиент это почувствует и не сможет раскрепоститься.

 

С позировками разобрались. Первые два лайфхака помогут тебе быть уверенным с клиентами и не теряться в любой ситуации. Сталкивался ли ты с такой проблемой, что на съемку к тебе приходит клиент и она естественно внесла предоплату (запомни это и применяй всегда) , переодевается в платье, белье или какой-либо образ, поправляет мэйк и встает на подготовленную заранее световую схему, а затем спрашивает как встать и ты тут же ей показываешь позировки, но видишь, что она не может встать так же как на фото и очень стесняется тебя.Было? То то же! В этом абзаце я расскажу как раскрепостить модель. Разные фотографы используют различные методы. Кто-то берет и наливает коньяк (это я делать категорически не рекомендую, иначе у вас на фото будет не красивая девушка, а персонаж Балбеса, которого играл знаменитый Никулин в Кавказской пленнице с красным носом и мутными глазами), кто-то начинает нарушать личное пространство человека и трогать, гладить модель, успокаивать. Этого я тоже делатели не рекомендую. Самый работающий способ (это и есть третий лайфхак) искренне хвалить модель. Да, пусть где то придется соврать и обмануть, но доброе слово и кошке приятно, а девушке особенно (ведь они любят ушами). Нужно быть хорошим психологом и чувствовать человека. "Да, молодец,отлично,умница,вот так, супер." Только не нужно переигрывать с комплиментами, иначе это будет выглядеть смешно и неправдоподобно. Все это приходит с опытом и со временем ты можешь снимать даже самых зажатых людей. Естественно, что слова нужно говорить не с каменным лицом, а с доброй улыбкой. Важно расположить к себе человека.Тогда любая съемка будет успешная.

 

Понравилась статья?Хочешь еще больше советов и лайфахаков по съемке, работе с моделями и обработке? Тогда ставь лайк этой статье внизу страницы, делись ей с друзьями, подписывайся на мои аккаунты в инстаграмм ( @silyanov_stanislav и @silyanov_photo ) и совсем скоро я подготовлю для тебя еще массу полезного контента. Самое главное, что он будет абсолютно бесплатным и сто процентов рабочим, потому что я делюсь своим опытом, который накапливаю с каждым днем вот уже на протяжении пяти лет.

 

Удачных тебе снимков, друг!

 

 

 


Яндекс.Метрика